пятница, 8 июля 2011 г.

Александр Розов "День Астарты" "Драйв Астарты"

Очередные две книги из цикла про Меганезию. Причем, вторая из них в полтора раза больше "Войны и мира" (что-то мне понравилось сравнивать с "Войной и миром" 8-)), да и первая тоже немаленькая. 8-)

Продолжение истории. Появляются красные кхмеры, которые оказываются, конечно, суровыми зверями, но при этом неплохими людьми. По стопам Меганезии (постиндустриальное развитие) пошли Папуа-Новая Гвинея, часть Индонезии, Гренландия... Понемногу перекраивают мир - в Южной Америке, в Океании, в Африке. В связи с этим наступает Третья Мировая, в основном достается мусульманам. Европейцам, впрочем, тоже... Католики становятся воинствующей церковью. На Венеру роняют астероид, в связи с чем она должна стать пригодной для колонизации, причем, очень скоро - чуть ли не через пару лет. Экспедиция на Марс, там тоже можно жить, хотя на Венере все-таки будет лучше. Одна из главных героинь, девочка-вундеркинд 12,5 лет получает первый сексуальный опыт, после чего фактически обзаводится семьей. И прочее, и прочее, и прочее... А я все это литературное громадье с неослабевающим вниманием читаю! 8-)

Откуда все-таки взялось такое количество хороших людей ни с того ни с сего? Скажем, в Мире Полудня ясно откуда: коммунизм с моральным кодексом его строителя в действии. Если воспитывать с детства в соответствии с этими принципами - должны получиться хорошие люди, в основном. Оказывается, и там тоже было откуда: из так называемого Закона Весла, древнего кодекса канаков. Вот так и получаются "правильные канаки" - очень хорошие люди. Которым нельзя, например, приехав в гости, сидеть и отдыхать, если хозяева заняты какой-то работой - надо обязательно помочь, а потом уже всем вместе отдыхать на полную катушку!

А вообще-то в книге есть о чем подумать и поспорить. Если вдруг соберусь перечитывать - перечитаю с закладками на интересных местах с последующим вынесением на обсуждение. 8-)

Комментариев нет:

Отправить комментарий